Departamento de Ingeniería Industrial y de Sistemas

Esta unidad tiene una trayectoria de 40 años en la formación de Ingenieros industriales y su origen se remonta al año 1970 con la creación de la Sección Gestión de la Producción al interior del Departamento de Ingeniería Mecánica de la Sede Arica de la Universidad del Norte. En 1979 ingresa la primera promoción de la carrera de Ingeniería Civil Industrial, en 1982 se crea como unidad autónoma con el nombre de Departamento de Industrias. Actualmente, el Departamento de Ingeniería Industrial y de Sistemas es una unidad académica formada por un equipo multidisciplinario de profesionales y administrativos que buscan, bajo procesos de calidad y la transferencia de conocimiento, formar ingenieros industriales capaces de enfrentar con éxito los desafíos organizacionales. El propósito fundamental de esta unidad académica es generar, desarrollar, aplicar y difundir en forma continua, conocimientos relacionados con el quehacer industrial y la comunidad en general, mediante actividades de docencia, extensión e investigación aplicada a través de la innovación, el mejoramiento continuo y el trabajo en equipo.

Gonzalo Valdés González

Director

  • Secretaria
  • Johanna Peñailillo Cabezas
  • +56 58 2205229
  • aii@uta.cl

Académicos

  • Gregorio Reinaldo Paz Segura
  • Diego Villagra Gil
  • Gonzalo Valdés González
  • Ítalo Andrés Marchioni Choque
  • Carlos A. Díaz Contreras
  • David Alejandro Catari Vargas
  • Liliana Marina Pedraja Rejas
  • Hernando Bustos Andreu
  • Carmen Araneda Guirriman
  • Juan Antonio Vega Vargas
Académicos

Académicos Departamento de Industrias

Gregorio Paz Segura

  • Ingeniero Civil Industrial
  • Anexo 5199
  • gpaz@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Diego Villagra Gil

  • Doctor en Química
  • Licenciado en Química
  • Químico
  • Anexo 5275
  • dvillagra@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Gonzalo Valdés González

  • Doctor of Philosophy in Economics
  • Magister en ciencias de la ingeniería con mención en ingeniería eléctrica
  • Magíster en Economía Aplicada
  • Licenciado en ciencias de la ingeniera
  • Ingeniero Civil Eléctrico
  • Anexo 5274
  • gdvaldes@gmail.com
  • Casa Central, Arica.

Ítalo Marchioni Choque

  • Magíster en Dirección y Gestión de Empresas
  • Ingeniero Civil Industrial
  • Anexo 5663
  • imarchio@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Carlos Díaz Contreras

  • Doctor en Gestión de Empresas
  • Magíster en Administración de Empresas, mención Finanzas
  • Ingeniero Comercial
  • Anexo 5670
  • cdiazc@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

David Catari Vargas

  • Magíster en Dirección y Gestión de Empresas
  • Magister en Gestión de Activos y Mantenimiento
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniera
  • Ingeniero Civil Industrial
  • Anexo 5664
  • dacatari@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Liliana Pedraja Rejas

  • Doctora en Administración y Dirección de Empresas
  • Doctora en Ciencias de la Educación
  • Master en Dirección de Marketing
  • Master en Ciencias de la Educación
  • Ingeniero Comercial
  • Licenciado en Ciencias de la Administración y Dirección de Empresas
  • Anexo 5038
  • lpedraja@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Hernando Bustos Andreu

  • Magíster en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Informático
  • Anexo 5573
  • hbustos@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Carmen Araneda Guirriman

  • Doctorado en Educación
  • Máster en Gestión de la Ciencia y la Innovación
  • Magíster en Investigación Social y Desarrollo
  • Socióloga
  • Anexo 5280
  • caraneda@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Juan Vega Vargas

  • Ph.D.(C) en Ciencias de la Administración
  • Magíster en Ciencias de la Administración
  • Magíster en Matemáticas
  • Ingeniero Civil Industrial
  • Anexo 5474
  • jvegav@uta.cl
  • Casa Central, Arica.

Departamento de Ingeniería Mecánica

A partir del Instituto Tecnológico formado en el año 1964, el 29 de agosto de 1968 por acuerdo del Consejo Superior de la Universidad del Norte, fue creado el Departamento de Mecánica. La actividad del Departamento de Mecánica, que imparte las carreras de Técnico Mecánico en Máquinas Herramientas y Técnico Dibujante Mecánico, se desarrolló en sus inicios al alero del acuerdo de cooperación científica entre el Gobierno de Chile; el Gobierno de Francia, Alemania y del Reino de Dinamarca; con el respaldo de la Organización de los Estados Americanos y la Universidad del Norte. Sus primeros académicos fueron de origen Chileno, Alemán, Francés y Danés proporcionados por el cuerpo de voluntarios Europeos y de Dinamarca. Por este Motivo es que su primer Director fue el ciudadano Francés Sr. Michel Moreno Revillon.

La universidad de Tarapacá de Arica, UTA, es la sucesora legal de la Sede Arica de la Universidad del Norte, actual Católica del Norte y del Instituto Profesional de Arica, ex sede de la Universidad de Chile. Fué creada el 11 de Diciembre de 1981 y la gestión de la UTA se desarrolla bajo el marco D.F.L. 150. En ese mismo año se crea la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Tarapacá donde queda inserto el Departamento de Mecánica. El 24 de enero 2006, por decreto N° 7/2006, se crea la Escuela Universitaria de Ingeniería de la Universidad de Tarapacá. La Escuela Universitaria de Ingeniería Mecánica se ubica en el Campus Saucache de la Universidad de Tarapacá ocupando dos edificios en el sector norponiente del Campus.

El 15 de enero de 2019, por decreto N° 0043/2019, se crea el Departamento de Ingeniería
Mecánica.

Áreas de Desarrollo

  • Diseño, Materiales y Procesos de Manufactura
  • Energías renovables
  • Mantenimiento Predictivo
  • Desarrollo de nuevos procesos/tecnologías para el tratamiento de aguas
  • Modelamiento matemático y simuación númerica de procesos

Edgar Estupiñan Pulido

Director

  • Secretaria
  • María Navarrete Bustamante
  • +56 58 2205282
  • dimecan@uta.cl
  • Lorena del Pilar Cornejo Ponce
  • Ernesto Tercero Ponce López
  • Raúl Toegle Sapiain Araya
  • Eduardo Alberto Torres Ortiz
  • Edgar Alberto Estupiñan Pulido
  • Eduardo Antonio Gálvez Soto
  • Segundo Tarque Cossio
  • Jaime Fernando Villanueva Águila
  • Camilo Francisco Flores Condori
  • Cristóbal Eduardo Castro Cruz
  • Manuel Salvador Fuentes Maya
  • Alberto Ismael Gallegos Araya
  • Eliana Ponce Santa María
  • Lenka Alejandra Vallejos Vicencio
Académicos

Académicos Departamento de Mecánica

Ricardo Fuentes Romero

  • Doctor en Ingeniería Mecánica.
  • Magíster en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5268
  • Casa Central, Arica.

Lorena Cornejo Ponce

  • Doctor en Ciencias en el Área de Química Analítica
  • Mestre en Química Área en Química Analítica
  • Químico Laboratorista
  • Anexo 5075
  • Casa Central, Arica.

Ernesto Ponce López

  • Doctor Ingeniero Industrial
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5293
  • Casa Central, Arica.

Raúl Sapiain Araya

  • Doktors der Technischen Wissenschaften
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5264
  • Casa Central, Arica.

Eduardo Torres Ortiz

  • Magister en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5265
  • Casa Central, Arica.

Eduardo Gálvez Soto

  • Doctor en Ingeniería Mecánica
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5491
  • Casa Central, Arica.

Edgar Estupinan Pulido

  • Doctor por la Universidad Técnica de Dinamarca
  • Master en Gestión de la Ciencia y la Innovación
  • Magister en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Mecánica
  • Ingeniero Mecánico
  • Anexo 5084
  • Casa Central, Arica.

Segundo Tarque Cossio

  • Licenciado en Educación
  • Profesor de Educación Técnico Profesional
  • Anexo 5292
  • Casa Central, Arica.

Jaime Villanueva Águila

  • Mestre en Ingeniería Mecánica
  • Ingeniero de Ejecución en Mecánica
  • Anexo 5546
  • Casa Central, Arica.

Camilo Flores condori

  • Doctor por la Universidad Politécnica de Madrid
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5709
  • Casa Central, Arica.

Cristóbal Castro Cruz

  • Dottore Di Ricerca In Ingegneria Ambientale
  • Magister en Ciencias de la Ingeniería
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5544
  • Casa Central, Arica.

Manuel Fuentes Maya

  • Magister en Ingeniería Mecánica
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5859
  • Casa Central, Arica.

Alberto Gallegos Araya

  • Ingeniero de Ejecución en Mecánica
  • Anexo 5545
  • Casa Central, Arica.

Eliana Santa María

  • Master en Docencia y Gestión Universitarias
  • Ingeniero Civil Mecánico
  • Anexo 5262
  • Casa Central, Arica.

Lenka Vallejos Vicencio

  • Master en Docencia y Gestión Universitarias
  • Ingeniero de Ejecución en Metalurgia Extractica
  • Anexo 5287
  • Casa Central, Arica.

Departamento de Ingeniería Computación e Informática

El Departamento tiene una trayectoria de casi 40 años en la formación de Ingenieros y su origen está en el Departamento de Computación e Informática (DECOM) que fue creado el 10 de Marzo de 1982, por el Decreto Exento Nº 00.58, con el nombre de Departamento de Ciencias de la Computación. Actualmente, esta unidad dicta en Arica la Carrera de Ingeniería Civil en Computación e Informática con salida intermedia a Ing. Ejecución en Computación e Informática, adicionalmente los alumnos tienen la posibilidad de continuidad de estudios al programa de Magíster en Ingeniería de Software.

Desde su creación, el Departamento tiene como misión crear, difundir y hacer uso de las tecnologías de información y comunicación en beneficio de la sociedad y la formación de ingenieros con sólidas habilidades técnicas y sociales. Esta misión involucra un compromiso y una responsabilidad con la región y el país. La carrera de Ingeniería Civil en Computación e Informática de la Universidad de Tarapacá, procura la formación de profesionales capaces de identificar y responder a las demandas presentes y futuras del contexto social, conjugando sistemáticamente los conocimientos científicos y técnicos propios del campo disciplinar con los requerimientos del mercado.

Nuestro Compromiso es: Formar Ingenieros Civiles en Computación e Informática que posean una sólida base científica, tecnológica y personal que les permita concebir, desarrollar, liderar y evaluar sistemas informáticos para mejorar procesos de negocios, todo ello con una actitud de responsabilidad social, respetando el escenario ético y normativo.

Áreas de Desarrollo

  • Educación en Ingeniería, Bases de Datos, Lógica para Computación, Ingeniería de Requerimientos, Calidad de Software, Modelamiento orientado a objetos, sistemas digitales, sistemas táctiles, Comunicaciones, Ingeniería de Software, Redes de Computadores y Sistemas Distribuidos, Computación Gráfica, Visión Computacional, Análisis y Diseño de Algoritmos, Teoría de Autómatas y Lenguajes Formales, Minería de datos, Seguridad de Datos

Héctor Beck Fernández

Director

  • Secretaria
  • Claudia Carvajal Araya
  • +56 58 2205270
  • dici@uta.cl
  • Héctor Beck Fernández
  • Ricardo Elías Valdivia Pinto
  • Marco Andrés Villalobos Abarca
  • Diego Alberto Aracena Pizarro
  • Luis Cáceres Álvarez
  • Ibar Gabriel Ramírez Varas
  • Héctor Rene Ossandón Díaz
  • Raúl Herrera Acuña
Académicos

Académicos Departamento de Computación e Informática

Héctor Beck Fernández

  • Magister en Ciencias mención Computación
  • Ingeniero Matemático
  • Anexo 5917
  • Casa Central, Arica.

Ricardo Valdivia Pinto

  • Doctor en Ciencias de la Ingeniería
  • Magister en Educación a Distancia
  • Ingeniero Civil en Informática
  • Anexo 5272
  • Casa Central, Arica.

Marco Villalobos Abarca

  • Doctor en Informática
  • Magister en Gerencia y Políticas Públicas
  • Ingeniero Civil en Computación e Informática
  • Anexo 5273
  • Casa Central, Arica.

Diego Aracena Pizarro

  • Mestre Em engenharia Eléctrica Na Area De Automacao
  • Ingeniero de Ejecución Electrónico
  • Anexo 5846
  • Casa Central, Arica.

Luis Cáceres Álvarez

  • Doctor en Ciencias de da Computación
  • Magister en Ingeniería Mecánica
  • Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática
  • Anexo 5978
  • Casa Central, Arica.

Ibar Ramírez Varas

  • Master en Docencia y Gestión Universitarias
  • Ingeniero Civil Químico
  • Anexo 5562
  • Casa Central, Arica.

Héctor Ossandón Díaz

  • Ingeniero Civil en Computación e Informática
  • Anexo 5628
  • Casa Central, Arica.

Raúl Herrera Acuña

  • Doctor Of Philosophy
  • Magister en Ingeniería de Software
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • • Ingeniero Civil en Computación e Informática
  • Anexo 5592
  • Casa Central, Arica.

Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica

El Departamento DIEE se encuentra ubicado en el campus Saucache en Arica. El Departamento de Ingeniería Eléctrica-Electrónica de la Universidad de Tarapacá es una comunidad académica y tecnológica comprometida con la Universidad y el país, y consagrada a:

  • Otorgar, a nuestros estudiantes de pre-grado una educación integral de excelencia en Ingeniería Eléctrica y Electrónica, que les permita, luego de graduarse, tener éxito como profesionales.
  • Entregar, a nuestros estudiantes de post-grado una educación de excelencia, en las diversas áreas de la Ingeniería Eléctrica y Electrónica, que les permita desarrollar investigación científica y aplicada, y difundir el conocimiento generado.
  • Otorgar, a los profesionales del área de los sistemas eléctricos y electrónicos, el acceso a una educación continua, destinada a fortalecer sus habilidades para adaptarse a un mundo de constantes y rápidos cambios tecnológicos.
  • Contribuir, a la generación, difusión y aplicación del conocimiento, en un contexto de vinculación con las demandas del entorno, con apego a principios éticos y compromiso con el desarrollo sustentable

Ramón Guirriman Carrasco

Director

  • Secretaria
  • Teresa Cáceres Pari
  • +56 58 2205187
  • electa@uta.cl
  • Héctor Ramón Torres Silva
  • Bernardo Oscar Barraza Sotomayor
  • Raúl Marcio Borjas Montero
  • Ildefonso Alberto Harnisch Veloso
  • Hugo Mendizabal Jiménez
  • Carlos Humberto Villarroel González
  • Mario Hugo Zamorano Lucero
  • Raúl Edgardo Sanhueza Hormazabal
  • Tomas Gilberto Sanz Cantillana
  • Horacio Nelson Díaz Rojas
  • Ricardo Francisco Ovalle Cubillos
  • Alejandro Antonio Rodríguez Estay
  • Ramón Alexis Guirriman Carrasco
  • Kristopher Chandia Valenzuela
  • Manuel Alejandro Barraza Rodríguez
  • Lorenzo Vásquez Alfaro
Académicos

Académicos Departamento de Ingeniería Eléctrica - Electrónica

Héctor Torres Silvaa

  • Doctor en Ciencias
  • Ingeniero Civil Electricista -
  • Anexo 5197
  • Casa Central, Arica.

Bernardo Barraza Sotomayor

  • Mestre em engenharia Eléctrica na Area de Automacao
  • Licenciado en Ciencias de la Ingenieríax
  • Ingeniero Civil Electrónico
  • Ingeniero de ejecución con mención en Electrónica
  • Anexo 5170
  • Casa Central, Arica.

Raúl Borjas Montero

  • Mestre em engenharia Eléctrica na Area de Automacao
  • Ingeniero Civil Electricista
  • Anexo 5157
  • Casa Central, Arica.

Ildefonso Harnisch Veloso

  • Master en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Electricista
  • Anexo 5183
  • Casa Central, Arica.

Hugo Mendizábal Jiménez

  • Doctor en Ingeniería
  • Profesor de Matemáticas y Física
  • Anexo 5159
  • Casa Central, Arica.

Carlos Villarroel Gonzalez

  • Mestre en Engenharia Eléctrica Área de Electrónica de Comunicaciones
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Electrónico
  • Ingeniero de Ejecución con mención en Electrónica
  • Anexo 5141
  • Casa Central, Arica.

Mario Zamorano Lucero

  • Doctor en Ingeniería Eléctrica área de Electrónica y Comunicaciones
  • Ingeniero de Ejecución Electrónico
  • Anexo 5851
  • Casa Central, Arica.

Raúl Sanhueza Hormazabal

  • Doctor en Ciencias de la Ingeniería
  • Magister en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Eléctrico
  • Anexo 5184
  • Casa Central, Arica.

Tomas Sanz Cantillana

  • Ingeniero Civil Electrónico
  • Anexo 5934
  • Casa Central, Arica.

Horacio Díaz Rojas

  • Doctor en Ingeniería Eléctrica
  • Ingeniero Civil Eléctrico 22154281
  • Anexo 5780
  • Casa Central, Arica.

Ricardo Ovalle Cubillos

  • Doctor en Ciencias de la Ingeniería mención Automática
  • Ingeniero Civil Eléctrico
  • Anexo 5186
  • Casa Central, Arica.

Alejandro Rodríguez Estay

  • Magister en Gerencia y Políticas Publicas
  • Magister en Ciencias de la Ingeniería con mención en Ingeniería Eléctrica
  • Ingeniero Civil Eléctrico
  • Anexo 5991
  • Casa Central, Arica.

Ramón Guirriman Carrasco

  • Máster en Gestión de la Ciencia y la Innovación
  • Máster en Docencia y Gestión Universitaria
  • Ingeniero Civil Electrónico
  • Anexo 5990
  • Casa Central, Arica.

Kristopher Chandia Valenzuela

  • Doctor en Ciencias mención Física
  • Magister en Telecomunicaciones
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Electrónico
  • Anexo 5228
  • Casa Central, Arica.

Manuel Barraza Rodríguez

  • Ingeniero Civil Electrónico
  • Anexo 5182
  • Casa Central, Arica.

Lorenzo Vásquez Alfaro

  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
  • Ingeniero Civil Eléctrico
  • Anexo 5794
  • Casa Central, Arica.

Departamento de Ingeniería y Tecnologías (Iquique)

Ximena Badilla Torrico

Directora

  • Secretaria
  • Nombre Apellido
  • +56 58 2205187
  • Roberto Jiménez Ramírez
  • Pablo Andrés Gálvez Castex
  • Fernando Antonio Rosales Bravo
  • Pablo Guicharrousse Luza
  • Carlos Eduardo Oyarce Marambio
  • Luciano Fernando Villarroel Mondaca
  • Ximena Patricia Badilla Torrico
  • Jorge Jonathan Díaz Ramírez
Académicos

Académicos Departamento de Ingeniería Iquique

Roberto Jiménez Ramírez

  • Magíster en Ingeniería Industrial.
  • Magíster en Dirección Estratégica.
  • Máster en Ecoauditoría ambiental y Planificación Empresarial del Medio Ambiente.
  • Ingeniero Civil Químico. Licenciado en Ciencias de la Ingeniería.
  • (57) 2521360
  • Sede Iquique
  • Área Industrial

Pablo Gálvez Castex

  • Doctor en Economía: Instrumentos del Análisis Económico
  • Magíster en Ingeniería Industrial
  • Ingeniero Civil Industrial
  • Sede Iquique
  • Área Industrial

Fernando Rosales Bravo

  • MBA en Administración de Empresas, Universidad del Desarrollo
  • Ingeniero Civil Industrial, Universidad Arturo Prat
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad Arturo Prat
  • (57) 2727163
  • Sede Iquique
  • Área Industrial

Pablo Guicharrousse Luza

  • Máster en Gestión y Docencia Universitaria, Universidad Autónoma de Barcelona.
  • Ingeniero Civil Eléctrico, Universidad de Tarapacá.
  • Ingeniero Civil Electrónico, Universidad de Tarapacá.
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Tarapacá.
  • Anexo 7121
  • Sede Iquique
  • Área Eléctrica Electrónica

Carlos Oyarce Marambio

  • Ingeniero Civil Electrónico (Universidad de Tarapacá)
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería (Universidad de Tarapacá)
  • Sin Anexo
  • Sede Iquique
  • Área Eléctrica Electrónica

Luciano Villarroel Mondaca

  • Magister en Gestión y Dirección de Empresas, Universidad de Chile
  • Ingeniero Civil Industrial en Electricidad, Universidad de Antofagasta
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Antofagasta
  • Sin Anexo
  • Sede Iquique
  • Área Eléctrica Electrónica

Ximena Badilla Torrico

  • Magíster en Administración (MBA), Universidad de Chile.
  • Magíster en Educación, Universidad de Tarapacá.
  • Diplomado en Sistemas de Inteligencia para la Competitividad, Data UC.
  • Diplomado en Docencia Universitaria, UAB.
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad Central.
  • Ingeniero Civil Industrial, Universidad Central.
  • Ingeniero de Ejecución en Computación e Informática, Universidad de Tarapacá.
  • Anexo 7138
  • Sede Iquique
  • Área Computación e Informática

Jorge Díaz Ramírez

  • Magíster en Tecnologías de la Información, Universidad Técnica Federico Santa María.
  • Magíster en Ingeniería de Software, Universidad de Tarapacá.
  • Diplomado en Sistemas de Inteligencia para la Competitividad, Data UC.
  • Ingeniero Civil en Computación e Informática, Universidad de Tarapacá.
  • Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Tarapacá.
  • Anexo 7118
  • Sede Iquique
  • Área Computación e Informática
Cerrar menú
X