Listado del Personal

  • Julia Córdova G.

Directora Período 2004-2005

Académica (Museóloga)

Líneas de Investigación: Educación de Museo

jcordova@uta.cl

  • Eliana Belmonte S.

Académica (Botánica)

Lab. de Paleobotánica. Líneas de Investigación: Paleobotánica, Gestión Patrimonial

mbelmont@uta.cl

  • Juan Chacama R

Académico (Arqueólogo)

Línea de Investigación: Período Tiwanaku, Iconografía, Estudio de colecciones, Arte Rupestre

jchacama@uta.cl

  • Vivien Standen R.

Académica (Antropologa Física)

Lab. Antropología Física. Línea de Investigación: Paleopatología, Momias Chinchorro

vstanden@uta.cl

  • Liliana Ulloa T

Académica (Textilería)

Lab. Textil. Líneas de Investigación: Tecnología textil andina, Conservación de tejidos

lulloa@uta.cl

  • Luis Briones M.

Académico (Profesor)

Líneas de Investigación: Arte Rupestre, Sistema de Rutas y Senderos, Gestión Patrimonial

lbriones@uta.cl

  • Calogero Santoro V.

Académico (Arqueólogo)

Líneas de Investigación: Período Arcaico, Período Intermedio Tardío, Inca, Interacción regional

csantoro@uta.cl

  • Iván Muñoz O.

Académico (Arqueólogo)

Líneas de Investigación: Períodos Formativo, Medio e Intermedio Tardío, Arqueología de Tierras Altas.

imunoz@uta.cl

  • Héctor González C.

Académico (Antropólogo Cultural)

Líneas de Investigación: Migración Urbana Aymara, Economía y Territorio Aymara

hgonzale@uta.cl

  • Mariela Santos V.

Profesional (Conservadora)

Lab. de Cerámica. Otras líneas de Investigación: Análisis ceramológico

msantos@uta.cl

  • Gustavo Espinosa V.

Profesional (Registardor)

Of. registro y Documentación. Otras líneas de Investigación: Iconografía, Arte Rupestre, Gestión Patrimonial

gespinos@uta.cl

  • Soledad Palma P.

Secretaria Departamento

masma@uta.cl

  • Giovanna Cárdenas R.

Atención y Recepción de Público

  • Leticia Latorre O.

Asistente Técnica. Lab. Antropología Física

llatorre@uta.cl

  • Teresa Cañipa P.

Asistente Técnica . Of. Registro y Documentación

tcanipa@uta.cl

  • Raúl Rocha U.

Asistente Técnico. Dibujo, fotografía y topografía

jrocha@uta.cl

  • Jorge Andrade M.

Profesional. Sala de Ventas y Administración Museo

jandrade@uta.cl

  • Andrés Vilca V.

Auxiliar. Encargado de mantención

  • José Linares M.

Auxiliar Jardinero

  • Moisés Marín F.

Auxiliar

  • Carlos Tarque M.

Auxiliar y chofer

Volver

© 1999-2001, Masma WEB, Museo Arqueológico San Miguel de Azapa.

Se permite la copia de los textos, imágenes y otros recursos de esta página, siempre que esta nota se mantenga y se citen los autores correspondientes.

Está página fue modificada por última vez el día .