Imagen foto_00000010
Raúl Sapiain Araya

Cargo:

Decano Escuela Universitaria de Ingeniería Mecánica

Profesión:

- Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Técnica del Estado

Grados:

- Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Universidad Técnica de Graz, Austria

Imagen foto_00000012
Paola Correa Mondaca

Cargo:

Secretaria Decanatura Escuela Universitaria Ingeniería Mecánica

Teléfono:

(+56) 582205282

Email:

dimecan@uta.cl

 

Imagen foto_00000007
Camilo Flores Condori

Cargo:

Jefe de Carrera Ingeniería Ejecución Mecánica.

Profesión:

- Ingeniero en Ejecución Mecánico, Universidad del Norte.

Grados:

- Ingeniero Civil Mecánico, Universidad de Tarapacá.
- Doctor por la Universidad Politécnica de Madrid, España

Académicos: 

Manuel Fuentes Maya

Profesión:

Ingeniero Civil Mecánico

Grado:

 

Email:

msfuentes@uta.cl

 

Imagen foto_00000007
Camilo Flores Condori

Profesión:

- Ingeniero en Ejecución Mecánico, Universidad del Norte.

Grado:

- Ingeniero Civil Mecánico, Universidad de Tarapacá.
- Doctor por la Universidad Politécnica de Madrid, España.

Email:

cfflores@uta.cl

 

Imagen foto_00000002
Edgar Estupiñan Pulido

Profesión:

Ingeniero Mecánico

Grado:

- Magíster en Ciencias de la Ingeniería mención Ingeniería Mecánica, Universidad de Concepción - Chile

- Doctor por la Universidad Politécnica de Dinamarca, Universidad Politécnica de Dinamarca - Dinamarca 

Email:

eestupin@uta.cl

  

Imagen foto_00000017
  Ricardo Fuentes Romero

Profesión:

- Ingeniero Civil Mecánico. Universidad Técnica Federico Santa María

Grado:

- Magíster en Ingeniería Mecánica, Universidad Técnica Federico Santa María.
- Doctor en Ingeniería Mecánica, Universidad Técnica Federico Santa María. 

Email:

rfuentes@uta.cl

 

Imagen foto_00000011
  Alberto Gallegos Araya

Profesión:

- Ingeniero de Ejecución Mecánico, Universidad de Tarapacá

Grado:

 

Email:

gallegos@uta.cl

 

Imagen foto_00000014
  Eduardo Gálvez Soto

Profesión:

- Ingeniero Civil Mecánico

Grado:

- Doctor en Ingeniería Mecánica, Universidad Técnica Federico Santa María.

Email:

egalvez@uta.cl

 

  Ricardo Mendoza Garcia

Profesión:

Ingeniero Civil Electrónico

Grado:

- Master of Science in Computer Systems Engineering, University of Southem Denmark - Dinamarca

- Doctor in Robotics, University of Southem Denmark - Dinamarca 

Email:

rmendoza79@gmail.com

 

Imagen foto_00000009
  Ernesto Ponce López

Profesión:

- Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Técnica Federico Santa María.

Grado:

- Doctor en Ingeniería Industrial, Escuela Superior de Ingenieros Industriales de Madrid, España.

Email:

eponce@uta.cl

 

Imagen foto_00000004
  Eliana Ponce Santa María

Profesión:

Ingeniero Civil Mecánica

Grado:

 

Email:

ecponce@yahoo.com

 

Imagen foto_00000010
  Raúl Sapiaín Araya

Profesión:

- Ingeniero Civil Mecánico, Universidad Técnica del Estado

Grado:

- Doctor en Ciencias de la Ingeniería, Universidad Técnica de Graz, Austria

Email:

rsapiain@uta.cl

 

Imagen foto_00000008
  Segundo Tarque Cossio

Profesión:

- Profesor de Educación Técnico Profesional. Pontificia Universidad Católica de Chile.

Grado:

 - Licenciado en Educación, Universidad de Tarapacá.

Email:

starque@uta.cl

 

  Eduardo Torres Ortiz

Profesión:

- Ingeniero Industrial Mecánico

- Ingeniero Civil Mecánico 

Grado:

- Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Santiago de Chile - Chile

Email:

etorres@uta.cl

 

Imagen foto_00000015
  Jaime Villanueva Águila

Profesión:

- Ingeniero de Ejecución en Mecánica. Universidad del Norte.

Grado:

- Magíster en Ingeniería Mecánica, Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil.

Email:

jvillanu@uta.cl

 

Imagen foto_00000016
  Cristobal Castro Cruz

Profesión:

- Ingeniero Civil Mecánico. Pontificia Universidad Católica de Chile.

Grado:

- Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Pontificia Universidad Católica de Chile.
- Magíster en Ciencias de la Ingeniería. Pontificia Universidad Católica de Chile.
- Dottore Di Ricerca un Ingegneria Ambientale, Universita Degli Studi Di Trento Italia.

Email:

ccastro@uta.cl

 

Imagen foto_00000006
  Lenka Vallejos Vicencio

Profesión:

- Ingeniero en Ejecución en Metalurgia Extractiva, Universidad de Atacama.

Grado:

- Máster en Docencia y Gestión Universitaria, Universidad Autónoma de Barcelona, España.

Email:

lvallejo@uta.cl