Imagen foto_00000005
Bianca Glass Sadia
Cargo: DIRECTOR DEPARTAMENTO
Profesión:

- Licenciada en Ciencias mención Física

Grado:

- Magíster en Ciencias mención Física, Universidad de Tarapacá - Chile

Email:

bglass@uta.cl

Imagen foto_00000008
  Maribel Mamani Vilca
Cargo: Secretaria Departamento
Fono: (+56) 582205432
Email:

defi@uta.cl

Académicos:

Imagen foto_00000004
Héctor Calisto Pérez
Profesión: - Profesor de Ciencias Naturales y Física
Grado: - Magíster en Física, Universidad Austral de Chile - Chile
- Doctor en Ciencias Exactas con mención en Física, Pontificia Universidad Católica de Chile - Chile
Email: hcalisto@uta.cl
Imagen foto_00000006
Alicia Cruz Marino
Profesión: - Profesora de Estado en Física y Ciencias Naturales
Grado: - Magíster en Didactica para la Educación Superior, Universidad de Tarapacá - Chile
Email: acruz@uta.cl
 
 
 

 

Imagen foto_00000012
  Edmundo Lazo Núñez
Profesión: - Profesor de Matemáticas y Física
Grado: - Magíster en Ciencias Físicas, Universidad de Chile - Chile
- Doctor en Ciencias con mención en Física, Universidad de Chile - Chile
Email: elazo@uta.cl
Imagen foto_00000010
  Carlos Leiva Sajuria
Profesión: - Licenciado en Ciencias mención Geofísica
Grado: - Doctor en Ciencias con mención en Física, Universidad de Santiago de Chile - Chile
Email: cleivas@uta.cl
  Carlos Meneses Vera
Profesión: - Profesor de Matemática y Física
Grado:
Email: cmeneses@uta.cl
Imagen foto_00000011
  María O'Nell Sequeira
Profesión: - Profesor de Estado en Física
Grado: - Magíster en Ciencias con mención en Física, Universidad de Tarapacá - Chile
Email: monell@uta.cl
Imagen foto_00000014
  Mario Pedreros Avendaño
Profesión: - Profesor de Física
Grado: - Máster of Science, Universidad de Toronto - Canadá
- Doctor of Philosophy, Universidad de Toronto - Canadá
Email: mpedrero@uta.cl
Imagen foto_00000007  Miguel Rivas Ávila
Profesión: - Profesor de Estado en Física
Grado: - Licenciado en Ciencias mención Física, Universidad de Chile - Chile
- Magíster en Ciencias Físicas, Universidad de Chile - Chile
Email: mrivas@uta.cl
Imagen foto_00000009
  Elisa Rojas Espinoza
Profesión: - Profesor de Estado en Física
Grado: - Magíster en Didactica para la Educación Superior, Universidad de Tarapacá - Chile
Email: erojas@uta.cl
Imagen foto_00000004
  Fernando Mellado Humire
Profesión: - Ingeniero Civíl Eléctrico
Grado: - Licenciado en Ciencias de la Ingeniería, Universidad de Tarapacá - Chile
- Magíster en Ciencias con mención en Física, Universidad de Tarapacá - Chile
Email: erojas@uta.cl
Imagen foto_00000015
  Yoelsy Leyva Nodal
Profesión:
Grado: - Doctor en Ciencias Físicas
Email: